дни не учитываемые при расчете пособия по беременности и родам

Время отпуска по уходу за ребенком при расчете среднего заработка

В некоторых случаях время отпуска по уходу за ребенком исключается из числа дней расчетного периода при исчислении среднего дневного заработка. Но, находясь в таком отпуске, работница могла трудиться на условиях неполного рабочего времени. Будет ли тогда это время учитываться в расчетном периоде? Ответ на вопрос зависит от того, для каких целей определяется средний дневной заработок.

Основные группы выплат работникам, для расчета которых бухгалтеру потребуется определить средний дневной заработок, перечислены ниже. Это:

Порядок расчета среднего дневного заработка для определения сумм пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет регулируют части 1 и 3.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ) и пункты 6 и 15(2) Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее — Положение о расчете пособий). Напомним основные правила такого расчета, действующие с 1 января 2013 года.

Расчетный период для исчисления пособий — два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком). Чтобы рассчитать средний дневной заработок, нужно разделить заработок работницы за расчетный период на фактическое число календарных дней в этом периоде.

освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если страховые взносы в ФСС РФ с заработной платы не начислялись.

Максимальный размер среднего дневного заработка в 2013 году не может превышать 1335,62 руб. [(463 000 руб. + 512 000 руб.): 730] (письмо ФСС РФ от 11.01.2013 № 15-03-18/12-169). Это следует из части 3.3 статьи 14 Закона № 255-ФЗ и пункта 15(2) Положения о расчете пособий.

Взять такой отпуск может отец ребенка,

Источник

Источник

Как рассчитать пособие по беременности и родам — алгоритм расчета

Порядок и формула самого расчета декретного пособия в 2016 году практически не изменился, но ввиду изменений в расчетных годах, которые теперь избираются только в качестве предшествующих родам, суммы получаются совершенно другими.

Какой брать расчетный период для пособий по беременности и родам

Общие правила для расчета пособия будущей матери определяют, что периодом для расчета будут выступать два календарных года до родов.

В случае если беременная женщина в эти два года была в отпуске по уходу за ребенком или декретном отпуске , то она имеет полное право заменить эти года предшествующими. Но только предшествующими, а не на выбор, где была больше заработная плата. Данная норма законодательно закреплена Федеральным Законом № 255.

Ранее ФС было разрешено брать в расчет любые годы для расчета, которые предшествовали беременности и родам. На сегодняшний момент Министерство Труда и ФСС определило, что для расчета можно применять только непосредственно те года, которые предшествовали страховому случаю.

Компания работодатель не вправе для расчета использовать любые годы, только предшествующие. Законодательно данная норма закреплена в письме № 02-09-14/15–18677 ФСС от 09.11.2015.

Кому выплачивается пособие

Для назначения этого пособия работодателю необходимо предъявить листок нетрудоспособности, который будущая мама получает в больнице, где стояла на учете.

Срок беременности – 30 недель при беременности одноплодной или когда мамочка ждет одного малыша. Листок нетрудоспособности в данном случае выдается сроком на 140 дней.

Срок беременности – 28 полных недель, только в случае многоплодной беременности, когда женщина ожидает двух или в некоторых случаях даже больше детей

Источник

Вы используете устаревший браузер. Пожалуйста перейдите по этой ссылке и обновите ваш браузер, либо установите другой браузер (например Firefox, Opera или Google Chrome).

Пособие по беременности и родам в 2018 году: расчет и начисление в 1С

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ право на пособие по беременности и родам имеют лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Рассказываем, как изменился размер пособия в 2018 году, как его правильно рассчитать и начислить в программах 1С.

В соответствии со ст. 10 Закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется застрахованной женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей — 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков (ст. 10 Закона № 255-ФЗ).

В соответствии со ст. 11 Закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Расчет среднего заработка

Пособие исчисляе

Источник

Какие выплаты необходимо учитывать при расчете пособия по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из выплат, начисленных за расчетный период. Расчетным периодом является два календарных года. предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.

Учитывать при расчете пособия по временной нетрудоспособности следует все выплаты, с которых вы платили взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 2 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06. 2007 № 375).

Выплаты в каждом из годов расчетного периода учитывайте в пределах облагаемого страховыми взносами лимита. Такая максимальная величина в каждом конкретном году своя. Так, например, лимит составлял:

Если в каком-то году суммарный заработок превысил лимит страховых выплат, эту предельную величину и возьмите для расчета больничного. Все, что свыше, за этот год не учитывайте (ч. 3.2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 19.1 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06. 2007 № 375).

Если в расчетном периоде сотрудник был занят у нескольких работодателей и у каждого из них теперь получает пособие. Тогда суммарный заработок за расчетный период у всех работодателей может превысить лимит. Но на расчет пособия это не повлияет: каждый из работодателей будет его начислять независимо от других в пределах установленных ограничений (ч. 2 ст. 13 и ч. 3.2 ст. 14 Закона от 29.12. 2006 № 255-ФЗ).

Заработок равен МРОТ. В ряде случаев заработок за месяц в целях расчета пособия нужно принимать равным МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29.12. 2006 № 255-ФЗ). Это возможно, если в расчетном периоде у сотрудника не было заработка. Либо его средний заработок в расчете за полный месяц оказался ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая.

как вылечить трещины после родов
Геморрой - это опухание вен прямой кишки или анального отверстия. Это заболевание может причинять боль, но обычно не является опасным. Внутренний геморрой - это вздутие вен анального канала, а наружный - набуха

В этом случае дл

Источник

Пособие по беременности и родам в 2013 году

С 1 января 2013 года снова изменится порядок расчета пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Изменения по расчету пособий были внесены Федеральным законом от 25.02.2011 г. №21-ФЗ, которые вступают в силу с 01.01.2013 года и будут рассчитаны не по части 3, а по части 3.1 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ.

Если в переходном периоде в 2011 и 2012 годах женщина могла выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по «новым» или «старым» правилам, то с 2013 года она это право выбора утрачивает. Теперь всем женщинам, у которых наступит страховой случай (отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком) в 2013 году, расчет будет производиться только по новым правилам, за два предшествующих года, но с некоторыми изменениями.

Расчёт пособий

Если в 2012 году при расчете пособия по беременности и родам и по уходу за ребёнком по новым правилам брали средний заработок застрахованного лица, рассчитанный за два календарных года, предшествующих году наступления вышеназванных отпусков, но не предусматривались исключаемые периоды, то с 2013 года предусмотрено исключение календарных дней, приходящиеся на следующие периоды:

период освобождения от работы с сохранением (полностью или частично) заработка, если на него страховые взносы не начислялись.

вы сильно порвались во время родов
С детства мне твердили о том, что нужно быть хорошей девочкой. Я верила взрослым и была послушной. Но хорошим девочкам не везет. Ты не замечала, что к отличницам мальчики пристают исключительно с просьбами списать контр

Вариант 1. У женщины с 17 января 2013 г. наступает отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней. Заработок в среднем составляет 35 000 рублей. Расчет пособия должен быть произведен за 2 календарных года, предшествующих году, на который приходится отпуск по беременности и родам. Расчетный период составят 2011 и 2012 гг. За указанный период уч

Источник

ТЕСТЫ, СТАТЬИ

С 2013 года существенно изменен порядок исчисления пособий по беременности и родам. По новым правилам при расчете нужно снова учитывать так называемые исключаемые периоды. Кроме того, в конце прошлого года законодатели ввели и новое ограничение размера декретных выплат. Теперь ограничена предельная величина дневного пособия.

Законодатель установил право беременной женщины на декретный отпуск. Отпуск по беременности и родам предоставляется компанией-работодателем по заявлению сотрудницы и выданному ей медицинским учреждением больничному листу. Также отпуск положен в случае усыновления ребенка в возрасте до трех месяцев. За все время отпуска сотруднице полагается пособие по беременности и родам. Рассмотрим особенности расчета декретного пособия с учетом последних изменений.

Есть много схожего между порядком определения размера пособия по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности. В частности, при занятости женщины у нескольких работодателей установлен одинаковый порядок исчисления величины пособия. Кроме того, при расчете среднего заработка сотрудницы учитываются все выплаты, которые включались в базу для начисления страховых взносов в ФСС России*.

1) выплаты пособия по беременности и родам осуществляют начиная с первого дня за счет средств ФСС России. Оплате подлежит весь период декрета. В то время как больничное пособие оплачивается за счет работодателя в первые 3 дня болезни. Выплаты за остальное время нетрудоспособности, начиная с 4 го дня, осуществляет ФСС России;

2) пособие по беременности и родам начисляют в размере 100 процентов среднего заработка женщины-работника. При этом ее страховой стаж не влияет на порядок расчета пособия. Но в том случае, если общий страховой стаж сотрудницы менее шести месяцев, то расчет пособия будет производиться исходя из среднего заработка, при этом

Источник